New - Большеэйсмонтовская СШ

Раздзелы сайта

New

Выписка из плана работы государственного учреждения образования

«Большеэйсмонтовская средняя школа»  на 2019/2020 учебный год

РАЗДЕЛ 4. Идеологическая и воспитательная работа

№ п/п

Содержание работы

Сроки

Ответственные

1

Идеологическое воспитание

1.1

Проведение информационных часов с участием представителей органов государственного управления, информационно-пропагандистских и лекторских групп

1 раз в месяц

Классные руководители

1.2

Смотр-конкурс на лучший уголок государственной символики

март

Македон Г.А.

1.3

Смотр-конкурс на лучшее оформление экспозиции "Наша школа вчера и сегодня"

октябрь

Пупкова Е. Г.

1.4

Марафон молодых избирателей «Выбор молодых – наше будущее»

сентябрь

Пупкова Е. Г.

2

Гражданское и патриотическое воспитание

2.1

Праздник, посвященный Дню знаний

01.09.

Пупкова Е. Г.

2.2

Первый урок «Беларусь – моя Отчизна»

01.09

Кл.     рук-ли

2.3

Планирование работы органов ученического самоуправления, ОО «БРПО», ОО «БРСМ»

сентябрь

Пупкова Е. Г.

Курстак А.З.

2.4

Участие в мероприятиях в рамках акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся”

сентябрь-май

Пупкова Е. Г.

2.5

Акция «Дом без одиночества»

30.09

Курстак А.З.

2.6

Акция «Жизнь, отданная детям», поздравление ветеранов педагогического труда

30.09

Курстак А.З.,

классные рук-ли

2.7

Неделя Матери «Все на земле начинается с матери»

09.10. – 14.10.

Курстак А.З.

Эйсмонт А. А.

2.8

Неделя «Музей и дети»

октябрь

Колесник Л. Р.

2.9

Неделя гражданско-патриотического воспитания «Зямля бацькоў – мая зямля»

05.02. – 09.02.

Курстак А.З.

2.10

Участие в районном этапе республиканского конкурса «Лидер года»

февраль

Курстак А.З.

2.11

Праздничная программа «Все милой даме посвящается…»

08.03.

Курстак А.З.

Сушко Д .С.

2.12

Торжественное вручение подарочного комплектного издания «Я – гражданин Республики Беларусь»

14.03

Почепнева Г.Е.

2.13

Акция «Мы – граждане Беларуси»

14.03.

Швек И.И.

2.14

Единый информационный час «Две сестры, две дороги, одно направление»

02.04.

Пупкова Е. Г.

классные рук-ли

2.15

Участие в республиканской акции «Наш труд вливается в труд нашей Родины»

апрель,

май

Пупкова Е. Г.

2.16

Неделя воинской славы «Поклонимся великим тем годам»

май

Курстак А.З.

2.17

Акция «С лампадой Вечного огня»

май

Пупкова Е. Г.

2.18

Общественно-образовательный форум «Святые символы государственности»

12.05.

Толочко А.Е.

2.19

Торжественный пионерский сбор «Салют Победы»

19.05.

Курстак А.З.

2.20

Праздник, посвященный окончанию учебного года

31.05.

Пупкова Е. Г.

2.21

Праздник детства «Дружат дети всей земли»

01.06.

Курстак А.З.

2.22

Участие в районных соревнованиях «Зарница»

май

Курстак А.З.

2.23

«Неделя памяти» в детском летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием

июнь

Толочко Е.Р.

Экскурсионная деятельность

2.24

Музей миниатюр достопримечательностей Беларуси «Страна мини»

сентябрь

Пупкова Е. Г..

2.25

ГУК «Музей Белки в Большой Берестовице»

ноябрь

Эйсмонт А.А.

2.26

г. Свислочь, усадьба Калиновских

февраль

Швек И.И.

2.27

г. Гродно, Гродненский государственный историко-археологический музей»

апрель

Колесник Л.Р.

3

Духовно-нравственное воспитание

3.1

Реализация учебных программ факультативных занятий по формированию духовно-нравственной культуры личности

сентябрь

Пупкова Е. Г.

3.2

Планирование работы волонтерского отряда «Милосердие», тимуровского отряда «Добрые сердца»

сентябрь

Курстак А.З.

3.3

Акция «Спешите делать добрые дела!»

октябрь

Курстак А.З.

3.4

Акция «Дорогой добра»

декабрь

Курстак А.З.

4

Поликультурное воспитание

4.1

Реализация учебных программ факультативных занятий, направленных на формирование толерантности, культуры межнационального и межконфессионального общения

сентябрь

Пупкова Е. Г.

4.2

Акция «Учимся жить вместе»

декабрь

Курстак А.З.

4.3

Участие в фестивале польской культуры «Эйсмантаўскі фэст»

июнь

Толочко Е.Р.

5

Экономическое воспитание

5.1

Экскурсии на производственные объекты

1 раз в четверть

Классные руководители

5.2

Олимпиада по финансовой грамотности

январь

Осипцова М.М.

5.3

Деловая игра «Планируй свое будущее»

апрель

Швек И.И.

6

Воспитание культуры безопасной жизнедеятельности и здорового образа жизни

6.1

Планирование и проведение спортивных мероприятий в рамках круглогодичной спартакиады

сентябрь -май

Габрусевич В.А.

6.2

Организация работы спортивных секций, объединений по интересам, ОБЖ

сентябрь

Станевская М.И.

Пупкова Е. Г.

6.3

Информационные часы по профилактике преступлений и правонарушений, экстремизма, безопасной жизнедеятельности

1 раз в четверть

Классные руководители

6.4

День здоровья

2 суб. месяца

Габрусевич В.А.

6.5

Месячник «Твой выбор – твоя жизнь!»

10.09 – 13.10

Пупкова Е. Г.

6.6

Психосоциальное анкетирование

октябрь

Толочко А.Е.

6.7

Флеш-моб «Твоя жизнь в твоих руках»

октябрь, апрель

Курстак А.З.

6.8

Антинаркотическая акция «Миссия-жить!

ноябрь

март

Пупкова Е. Г.

6.9

Неделя профилактики вредных привычек

ноябрь

март

Пупкова Е. Г.

6.10

Акция «НЕТ! – добровольному безумию» (ко всемирному дню некурения)

ноябрь

Пупкова Е. Г.

6.11

Неделя профилактики ВИЧ «Стоп. Перегрузка»

26.11. – 01.12

Пупкова Е. Г.

6.12

Зимний праздник «День снега»

20.01

Габрусевич В.А.

6.13

Акция «Творчество против наркотиков!»

01.03.

Пупкова Е. Г.

6.14

Слет юных инспекторов дорожного движения

май

Курстак А.З.

6.15

Организация каникулярной занятости учащихся, оздоровительных лагерей различного типа

октябрь, декабрь, январь, март

Пупкова Е. Г.

6.16

Проведение занятий по обучению детей плаванию

сентябрь-май

Габрусевич В.А.

6.17

Проведение школьных лиг по игровым видам спорта

сентябрь- май

Габрусевич В.А.

6.18

Реализация положений программы «Безопасное детство»

сентябрь – август

Пупкова Е. Г.

Толочко А.Е.

6.19

Неделя профилактики дорожно-транспортного травматизма «Пусть горит зеленый свет на твоей дороге!»

сентябрь

Пупкова Е. Г.

6.20

Профилактическая акция «Внимание – дети!»

01.09 – 05.09

Почепнева Г.Е.

6.21

Единые дни профилактики преступлений и правонарушений

ежемесячно

Толочко А.Е.

6.22

Участие в районном этапе республиканской олимпиады по ОБЖ

апрель

Почепнева Г.Е.

6.23

Спартакиада «Мы за безопасное детство»

февраль

Габрусевич В.А.

6.24

Проведение минуток безопасности «Ходи по улицам с умом»

еженедельно

классные руководители

6.25

Участие в районных смотрах-конкурсах детского творчества «Спасатели глазами детей», Соблюдаем законы дорог!»

февраль

Почепнева Г.Е.

7

Экологическое воспитание

7.1

Реализация учебных программ факультативных занятий по формированию экологической культуры

сентябрь

Куликовская С.С.

7.2

Эко-велопробег «Когда два колеса лучше четырех»

22 .09

Конецкая А. Ю.

7.3

Акция «Помоги пернатому другу»

декабрь февраль

Курстак А.З.

7.4

Участие в районном смотре-конкурсе по озеленению территории «Упрагожым Беларусь кветкамі»

март – сентябрь

Македон Г.А.,

Конецкая А. Ю.

7.5

Акция «Сохрани дерево – сдай макулатуру»

октябрь,

май

Курстак А.З.

7.6

Участие в областной Интернет-олимпиаде «Эко-эрудит»

март

Пупкова Е. Г.

7.7

Акция «Неделя леса»

апрель

Пупкова Е. Г.

7.8

Акция «Чернобыльская свеча»

апрель

Почепнева Г.Е.

7.9

Участие в районном этапе областного экологического трудового марафона «Вместе по чистой Земле»

апрель – октябрь

Пупкова Е. Г.

8

Трудовое и профессиональное воспитание

8.1

Контроль и анализ трудоустройства выпускников школы

сентябрь

Станевская М.И.

8.2

Организация работы факультативных занятий и объединений по интересам, способствующих профессиональной ориентации учащихся

сентябрь

Пупкова Е. Г.

8.3

Образовательный форум “Будущее Родины – строить молодым”(9-11 классы)

ноябрь

Пупкова Е. Г.

8.4

Выставка-ярмарка «На пути к профессии»

февраль

Станевская М.И.

8.5

Акция по благоустройству школы и пришкольной территории «Чистый четверг»

каждый четверг

классные руководители

8.6

Организация летней практики, вторичной занятости учащихся, деятельности лагеря труда и отдыха «Факел»

июнь, июль

Акулич А.А.,

Куликовская С.С.

8.7

Обновление материалов уголка профориентации

ежемесячно

Станевская М.И.

9

Содействие реализации молодежных инициатив, потребности в развитии и саморазвитии личности

9.1

Выборы в школьной республике «Ритм»

сентябрь

Пупкова Е. Г..

9.2

Акция «Путь к успеху в жизни и профессии»

февраль

Станевская М.И.

9.3

Реализация проекта ученического самоуправления «РИТМ»

постоянно

Пупкова Е. Г.

10

Гендерное и семейное воспитание

10.1

Организация работы факультативных занятий, направленных на формирование культуры семейных отношений, гендерной культуры обучающихся

сентябрь

Станевская М.И.

10.2

Оформление информационного стенда «Равные права – равные возможности»

октябрь

Пупкова Е. Г.

10.3

Праздничная программа, посвященная Дню матери «115 признаний в любви»

октябрь

Курстак А.З.

10.4

Конкурс семейного творчества «Осенняя феерия»

ноябрь

Пупкова Е. Г.

10.5

Ток-шоу «Мальчик-юноша, девочка-девушка: что должны знать родители о подростковом возрасте»

январь

Толочко А.Е.

10.6

Участие в районном родительском собрании

февраль

Толочко А.Е.

10.7

Конкурс родословных «Семейные династии»

март

Эйсмонт А.А.

10.8

Семейный КВН «С улыбкой и всерьез»

апрель

Куликовская С.С

10.9

Семейный праздник родительского клуба «Мы вместе» - «В семейном кругу»

май

Толочко Е. Р.

11

Эстетическое воспитание

11.1

Реализация учебных программ факультативных занятий, объединений по интересам, направленных на формирование эстетической культуры личности

сентябрь

Конецкая А. Ю.

11.2

Выставка-конкурс «Калядная зорка»

ноябрь

Сушко Д. С.

11.3

Фестиваль детского творчества «Жывіца»

ноябрь

Швек И. И.

11.4

Конкурс детских рисунков «Любимый герой книги»

январь

Толочко Е.Р.

11.5

Конкурс детского рисунка «Дружат дети на планете»

март

Куликовская С. С.

11.6

Участие в районном фестивале «Радовод»

апрель

Пупкова Е. Г.

12

Воспитание культуры быта и досуга

12.1

Реализация учебных программ факультативных занятий, объединений по интересам, направленных на формирование культуры быта и досуга

сентябрь

Пупкова Е. Г.

12.2

Посещение музеев, выставок, зоопарка

постоянно

Пупкова Е. Г.

12.3

Новогодняя благотворительная акция «Наши дети»

декабрь

Курстак А.З.

12.4

Праздник «Семейный КВН»»

апрель

Пупкова Е. Г.

13

Социально-педагогическая поддержка и оказание психологической помощи

13.1

Акция ко Дню защиты детей «Ангел в твоем сердце»

май

Курстак А.З.

13.2

Создание видеофильма «Когда я стану мамой/папой»

январь

Почепнёва Г. Е.

13.3

Акция «Теплый дом»

сентябрь-февраль

Толочко А.Е.

13.4

Временная трудовая занятость за счет средств Фонда соцзащиты

июнь

Акулич А.А.

14

Организационно-управленческое обеспечение воспитания

14.1

Проверка и согласование планов воспитательной работы классных руководителей, объединений по интересам, факультативов, секций, клубов

сентябрь

Пупкова Е. Г.

14.2

Проведение дней персонального контроля деятельности классного руководителя

октябрь

февраль

Пупкова Е. Г.

14.3

Организация и проведение методических объединений классных руководителей:

1 раз в четверть

Пупкова Е. Г..

Куликовская С.С

 

Нормативное и информационно-методическое обеспечение, организационно-содержательное наполнение деятельности педагогов в воспитании в 2018/2019 учебном году

сентябрь

 

Интерактивные формы и методы работы с классным коллективом, информационные технологии в воспитательной деятельности классных руководителей

декабрь

 

Возможности сайта учреждения образования, социальных сетей для повышения информированности родителей и учащихся

март

 

Деятельность детского и молодежного движения по воспитанию гражданина с активной жизненной и лидерской позицией

май

 

15

Информационное обеспечение воспитания

15.1

Выборы редколлегии газеты «Школьная волна»

сентябрь

Курстак А.З.

15.2

Реклама школьных, районных, областных и республиканских мероприятий

в течение года

Курстак А.З.

15.3

Освещение вопросов воспитательного процесса в СМИ

1 раз в месяц

Конецкая А. Ю.

15.4

Обобщение педагогического опыта классного руководителя Швек И.И.

апрель

Пупкова Е. Г.

16

Шестой школьный день

16.1

Библиомарафон “Першаасветнiкi: гарады, кнiгi, лёсы (I - IV классы) .

Выстаўка-віктарына «Літаратурнае кафэ» (да Дня беларускай пісьменнасці). (V - IX классы)

08.09.

Почепнёва Г. Е.

 

Швек И.И.

16.2

Спартакиада «От весёлых стартов, до олимпийских надежд» (I - XI классы)

15.09.

Габрусевич В.А.

Кл.руководители

16.3

Устный журнал «История моей малой Родины» (I - IVклассы)

Круглый стол с элементами игры

«Мы в ответе за свои поступки»

(V - IX классы)

22.09.

Эйсмонт А.А.

 

Куликовская С.С.

16.4

Игра «Такие разные мальчики и девочки» (I - IV классы)

Диспут «Мальчики и девочки-два разных мира» (IX - XI классы)

29.09.

Эйсмонт А. А.

 

Осипцова М. М.

16.5

Эстафетные игры.

«Папа, мама, я – спортивная семья»

(I - IV классы)

Деловая игра «Я здоровье берегу» (5 – 8 классы)

06.10

Толочко Е. Р.

 

Колесник Л.Р.

16.6

Эрудит-шоу «Это мы не проходили» (I - IVклассы)

Интеллектуальная игра «Мозгобойня» (V – IXклассы)

13.10.

Колонтай А. И.

Акулич А. А.

16.7

Спортивный праздник «В труде и спорте за рекорды спорьте» (IXXI классы)

20.10.

Габрусевич В. А.

16.8

Эстафетные игры

«Мы – ловкие, смелые, умелые»

(I - IV классы)

Занятие

«Коррекция страхов и тревожностей»

(V - VIII классы)

27.10.

Максимик Е. А.

 

 

Плявго И. И.

16.9

Интерактивная игра «Спор овощей и фруктов» (I - IV классы)

Ярмарка вкусных и полезных блюд «Какова еда и питьё – таково и житьё» (V - IX классы)

03.11.

Толочко Е.Р.

 

Толочко А. Е.

16.10

Устный журнал «Культура внешнего вида» (V - VIII классы)

Круглый стол с элементами игры

«Привычки и здоровье»

(IX - XI классы)

10.11.

Швек И. И.

 

Куликовская С.С

16.11

Спортивный праздник «Со спортом дружить – здоровым быть» (V - VIII классы)

17.11.

Габрусевич В. А.

Кл.руководители

16.12

Сказка-назидание «Ты да я такие разные, но…»

(I - IV классы)

Круглый стол

 «Такие разные профессии»

(IX - XI классы)

24.11.

Колонтай А.И.

 

Осипцова М.М.

16.13

Круглый стол

«Умеете ли вы организовать своё свободное время?»

(I - IV классы)

Презентация-обсуждение «Толерантность и мы» (IX - XI классы)

25.11.

Эйсмонт А. А.

 

 

 

Куликовская

С. С.

16.14

Игра-путешествие

«По страницам красной книги»

(I - IV классы)

Брейн-ринг «Богатство моей страны» (V - VIII классы)

01.12.

Дешко Е.В.

 

 

Акулич А.А.

16.15

Спортивный праздник «Зимний марафон»

( I - XI классы)

08.12.

Габрусевич В. А.

Пупкова Е. Г.

16.17

Шоу-программа «Святки-колядки» (I - IV классы)

Поэтический бенефис

«Поэзия! Браво, брависсимо!»

(V - VIII классы)

15.12.

Колонтай А. И.

 

Пупкова Е.Г.

16.18

Конкурс «Создание новогоднего костюма» (I – IVклассы)

Беседа «Последствия наших необдуманных поступков» (V - VIII классы)

22.12

Курстак А. З.

 

Максимик Е. А.

16.19

Викторина «Мы в ответе за того, кого приручили» (I - IV классы)

Эстафетные игры «Вас вызывает спортландия» (VIII - XI классы)

29.12

Эйсмонт А. А.

 

Куликовская

С. С.

16.20

Конкурс рисунков

 «Праздник Рождества Христова» (I - V классы)

Турнир по футболу «В здоровом теле – здоровый дух» (V - IX классы)

05.01

Швек И. И.

 

 

Толочко А. Е.

16.21

Зимний физкультурный праздник «Санно-лыжный карнавал» (I - XI классы)

12.01

Габрусевич В. А.

Кл.руководители

16.22

Игра-путешествие

«Старый Новый год спешит к нам в гости»

(I - IV классы)

Интеллектуальная игра «Сотвори себя» (IX - XI классы)

19.01

Эйсмонт А.А.

 

 

Осипцова М.М.

16.23

Турнир знатоков «Правила дорожные знать каждому положено» (I - V классы)

Конкурс «Колесо безопасности» (VI - IX классы)

26.01

Пупкова Е.Г.

 

Куликовская С. С.

16.24

Развивающее занятие

«Моя жизненная лестница» (I - V классы)

Вечер-дискуссия «Я буду за тебя бороться»

(IX – XI классы)

02.02.

Толочко Е. Р.

 

Осипцова М. М.

16.25

Спортивный праздник «Веселые старты»

(I - XI классы)

09.02

Габрусевич В. А.

Колесник Л.Р.

16.26

Экспедиция

«Страницы истории нашей страны» (I - Vклассы)

Устный журнал

 «Ответственность за порчу имущества»

(VI - IX классы )

16.02.

Дешко Е.В.

 

Акулич А. А.

16.27

Игровая программа

«Мы мальчишек поздравляем» (I - V классы)

Развивающее занятие с элементами тренинга

«Ты не один» (IX – XI классы)

23.02

Курстак А. З.

 

Куликовская С.С.

16.28

Конкурс «Юный автомобилист» (1 – 5 класс)

Развивающее занятие с элементами тренинга

«Ты не один» (VI - IX классы)

02.03.

Ничипорук Е. О.

Толочко А. Е.

16.29

Спортивный праздник «Мой рекорд – для Беларуси» (I - XI классы)

09.03

Габрусевич В. А.

Толочко Е.Р.

16.30

Презентация «День Конституции РБ» (I-V классы)

Круглый стол «Основной закон страны» (IX-XI классы)

16.03

Пупкова Е.Г.

Куликовская С.С.

16.31

Игра-путешествие «Там на неведомых дорожках…» (I -V классы)

Открытый микрофон «Социальные гарантии: права и обязанности выпускников» ( IX-XI классы)

23.03

Колонтай А.И.

 

Толочко А. Е.

16.32

Игра-путешествие «Красота спасет мир» (I-IV

классы)

Психологический практикум «Умения общаться – залог успеха в жизни» (IX-XI классы)

30.03

Толочко Е.Р.

 

Акулич А.А.

16.33

Спортивно-развлекательный праздник

«Школа мяча» (I-Vклассы)

Спортивный праздник «Королева спорта»

(VI-IX классы)

06.04

Дешко Е.В.

 

Максимик Е.А.

16.34

Праздник здоровья и спорта «День олимпийцев»

(I-XI классы)

13.04

Габрусевич В. А.

Пупкова Е. Г.

16.35

Тренинговое занятие «Учимся жить дружно» (I-V классы)

Игра на местности «Тропа испытаний»

(VI-IX классы)

20.04

Колонтай А. И.

 

Пупкова Е.Г.

16.36

Совместный семейный отдых «Чистый мир детям» (I-V классы)

Обучающее занятие «Как сказать «Нет» и не потерять друзей?» (VI-IX классы)

27.04

Курстак А. З.

 

 

Максимик Е. А.

16.37

Устный журнал

 «Никто не забыт, ничто не забыто» (I-V классы)

Путешествие во времени «День Победы» (IX-XI классы)

04.05

Пролеско О.Н.

 

 

Толочко А.Е.

16.38

Школьный турслёт «Здоровье – это образ жизни»

(I-XI классы)

11.05

Габрусевич В. А.

Кл.руководители

16.39

Конкурсно-игровая программа «С песней, шуткой и в игре изучаем ПДД» (I-Vклассы)

Детско-родительский конкурс «Вместе весело шагать» (VI-IX классы)

18.05

Эйсмонт А.А.

 

Почепнёва Г. Е.

16.40

Совместный праздник окончания учебного года

«Лето красное – для здоровья прекрасное»

(I-XI классы)

25.05

Пупкова Е. Г.

Курстак А.З.